C-Juniorinnen: Sieg im Achtelfinale des AOK-Landespokals der C-Junioren

Am heutigen Gründonnerstag, 13.04.2017 um 10.00Uhr kämpften unsere C-Juniorinnen auf dem Kunstrasenplatz im Luftschiffhafen gegen die Jungs des FSV Luckenwalde 63 um den Einzug ins Viertelfinale des AOK-Landespokals. Bei eisigen Temperaturen machten die Potsdamerinnen von Beginn an Druck, was die männlichen Gegner ein wenig verunsicherte. „C-Juniorinnen: Sieg im Achtelfinale des AOK-Landespokals der C-Junioren“ weiterlesen

Verein: Potsdamer Tafel & 1. FFC Turbine Potsdam in gemeinsamer Sache

Am gestrigen Donnerstag, den 6.4.2017 hatten die Potsdamer Tafel und der 1. FFC Turbine Potsdam alle Potsdamer Bürger eingeladen, sich an der Stadtwette der „Tafel“ zu beteiligen.

Das Wette:

Die BürgerInnen der Stadt Potsdam schießen gemeinsam mit dem 1.FFC Turbine Potsdam 71 e.V. im Lustgarten innerhalb eines Tages maximal (Jann Jakobs, Oberbürgermeister der Stadt Potsdam) 2019 bzw. mindestens (Jochen Brühl, Vorsitzender des Bundesverbands Deutsche Tafel e.V. ) 2020 Tore. „Verein: Potsdamer Tafel & 1. FFC Turbine Potsdam in gemeinsamer Sache“ weiterlesen

Ansetzungen unserer Teams (KW13)

Auch am kommenden Wochenende rollt wieder der Ball und unsere Turbinen sind dabei:

SGS Essen : 1. FFC Turbine Potsdam
Sonntag, 02.04.2017 um  14.00Uhr
Das Hinspiel gewannen die Potsdamerinnen mit 2:0, während die SGS Essen bereits nach 10 Minuten nur noch zu zehnt auf dem Platz stand.

1. FFC Turbine Potsdam II : Blau Weiss Hohen Neuendorf
Sonntag, 02.04.2017 um  14.00Uhr
Die zweite Mannschaft trifft an diesem Sonntag auf ihren Tabellennachbarn – im Hinspiel trennte man sich 0:0.

1. FC Neubrandenburg 04 : FFC Turbine Potsdam (B)
Samstag, 01.04.2017 um  14.00Uhr
Im Oktober gab es einen 5:0-Kantersieg gegen die Mädels aus Neubrandenburg – ob den Turbinen dies so wieder gelingen wird?

MSV 1919 Neuruppin II : 1. FFC Turbine Potsdam (C)
Samstag, 01.04.2017 um  10.00Uhr
Ein Dreier gegen die Mannschaft aus Neuruppin ist Pflicht, um weiter an die Tabellenspitze Anschluss zu haben.

Breitensport

FSV Forst Borgsdorf :  1. FFC Turbine Potsdam (III)
Sonntag, 02.04.2017 um 15.00Uhr

 1. FFC Turbine Potsdam (BII) : SG Sieversdorf
Montag, 03.04.2017 um 18.00Uhr

1. FFC Turbine Potsdam (CIII) : Potsdamer Kickers
Samstag, 01.04.2017 um  12.30Uhr

SPG Wandlitz Basdorf : 1. FFC Turbine Potsdam (D)
Samstag, 01.04.2017 um  13.00Uhr

SV Empor Schenkenberg  II : 1. FFC Turbine Potsdam (E)
Samstag, 01.04.2017 um 11.00Uhr

 1. FFC Turbine Potsdam (EII) : Storkower SC
Samstag, 01.04.2017 um 09.30Uhr

SV Ferch 1948 : 1.FFC Turbine Potsdam (F)
Sonntag, 02.04.2017 um 10.00Uhr