Kader

Der Kader unseres Bundesligateams

# Name Geburtstag im Verein seit Portrait
Tor
22Jil Frehse10.05.20042022
30Vanessa Fischer18.04.19982011
41Anna Wellmann19.05.19952021
Abwehr
4Irena Kuznezov24.04.20022022
13Amy König10.01.20042022
15Adrienne Jordan30.01.19942022
16Maya Hahn07.02.20012022
18Wibke Meister12.03.19952022
29Onyinyechi Zogg03.03.19972022
23Teninsoun Sissoko02.09.19922021
Mittelfeld
6Maria Plattner06.05.20012020
7Mai Kyokawa28.12.19932022
11Jennifer Cramer24.02.19932022
19Alisa Grincenco14.02.2004
20Noa Selimhodzic15.10.20032022
21Anna Gerhardt17.04.19982019
26Martyna Wiankowska24.12.19962022
27Noemie Gentile24.04.20002022
Angriff
8Laura Radke12.07.19992022
9Pauline Deutsch29.09.2004
10Karoline Smidt Nielsen12.05.19942018
14Sophie Weidauer10.02.20022019
17Viktoria Schwalm09.12.19972012
25Amber Barrett16.01.19962022
28Adrijana Mori17.08.20002022

Trainerteam

Sebastian Middeke

 

Dirk Heinrichs

Position: Co-Trainer
Geburtstag: 20.05.1968 / Rüdersdorf
im Verein seit: 2003
Nation: Deutschland
1. Verein: BSG Einheit Woltersdorf
Motto: „Das Ziel sollte nicht sein besser als Andere zu sein.
Viel eher solltest du versuchen besser als Gestern zu sein.“

 

Callum Dehner McLean

Position: Torwarttrainer
Geburtstag: 13.06.1985 / Launceston, Tasmanien
im Verein seit: 2021
Nation: Australien
1. Verein: AU: Clarence United, DEU: FSC Bentwisch
Motto: „Don’t give up, don’t ever give up!“

 

 

Das medizinische Team

Auch in dieser Saison kümmern sich wieder medizinische und physiotherapeutische Fachkräfte um das Bundesligateam. Allen voran Dr. med. Torsten Gieschen, der als Facharzt für Chirurgie und Unfallchirurgie gemeinsam mit dem Ärzteteam von meviva – dem medizinischen Versorgungszentrum für Orthopädie und Unfallchirurgie – das Team medizinisch betreut. Die vertrauensvolle und verlässliche Zusammenarbeit hat sich seit vielen Jahren bewährt und ist ein wesentlicher Baustein im sportlichen Konzept des Vereins. Die Praxis Physiotherapie, Osteopathie und Sportrehabilitation Ulrike Püschel ist ab dieser Saison unser neuer Partner und mit Michael Scheele haben wir einen neuen hauptamtlichen Physiotherapeuten im Team.

Mannschaftsarzt
Dr. med Torsten Gieschen

Physiotherapeutin
Ulrike Püschel

Physiotherapeut

Henrik Herrmann