EURO 2017: Spielplan (TV-Übertragung)

Am Sonntag, den 16.Juli 2017 startet die Europameisterschaft der Frauen. Wer live dabei sein will, wenn unsere Turbinen in ihren jeweiligen Nationalmannschaften Gas geben, der findet hier einen kleinen Überblick über die Begegnungen, sowie die Fernsehtermine.

Gruppe A (Niederlande, Norwegen, Dänemark, Belgien)
Sonntag, 16. Juli (18 Uhr in Utrecht):
Niederlande – Norwegen /live ab 17:45 Uhr ZDF SPORTextra
Sonntag, 16. Juli (20.45 Uhr in Doetinchem):
Dänemark – Belgien /Livestream ZDF Mediathek
Donnerstag, 20. Juli (18 Uhr in Breda):
Norwegen – Belgien /Livestream ZDF Mediathek
Donnerstag, 20. Juli (20.45 Uhr in Rotterdam):
Niederlande – Dänemark /Livestream ZDF Mediathek
Montag, 24. Juli (20.45 Uhr in Tilburg):
Belgien – Niederlande /ONE
Montag, 24. Juli (20.45 Uhr in Deventer):
Norwegen – Dänemark /ONE

Gruppe B (Deutschland, Schweden, Italien, Russland)
Montag, 17. Juli (18 Uhr in Rotterdam):
Italien – Russland /ARD
Montag, 17. Juli (20.45 Uhr in Breda):
Deutschland – Schweden /ARD
Freitag, 21. Juli (18 Uhr in Deventer):
Schweden – Russland
Freitag, 21. Juli (20.45 Uhr in Tilburg):
Deutschland – Italien /ARD
Dienstag, 25. Juli (20.45 Uhr in Utrecht):
Russland – Deutschland /live ab 20:15 Uhr ZDF SPORTextra
Dienstag, 25. Juli (20.45 Uhr in Doetinchem):
Schweden – Italien /Livestream ZDF Mediathek

Gruppe C (Frankreich, Island, Österreich, Schweiz)
Dienstag, 18. Juli (18 Uhr in Deventer):
Österreich Schweiz /ONE & SRF, ÖRF
Dienstag, 18. Juli (20.45 Uhr in Tilburg):
Frankreich – Island /ONE
Samstag, 22. Juli (18 Uhr in Doetinchem):
Island – Schweiz live ab 17:45 Uhr ZDF SPORTextra
Samstag, 22. Juli (20.45 Uhr in Utrecht):
Frankreich – Österreich /ONE & ÖRF
Mittwoch, 26. Juli (20.45 Uhr in Breda):
Schweiz – Frankreich /ONE & SRF
Mittwoch, 26. Juli (20.45 Uhr in Rotterdam):
Island – Österreich /ONE & ÖRF

Gruppe D (England, Schottland, Spanien, Portugal)
Mittwoch, 19. Juli (18 Uhr in Doetinchem):
Spanien – Portugal /ONE
Mittwoch, 19. Juli (20.45 Uhr in Utrecht):
England – Schottland /ONE
Sonntag, 23. Juli (18 Uhr in Rotterdam):
Schottland – Portugal /Livestream ZDF Mediathek
Sonntag, 23. Juli (20.45 Uhr in Breda):
England – Spanien /Livestream ZDF Mediathek
Donnerstag, 27. Juli (20.45 Uhr in Tilburg):
Portugal – England /ONE
Donnerstag, 27. Juli (20.45 Uhr in Deventer):
Schottland – Spanien /ONE

Viertelfinale
Samstag, 29. Juli (in Doetinchem):
Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B (VF1) /live ZDF SPORTextra*
Samstag, 29. Juli (in Rotterdam):
Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A (VF2) /live ZDF SPORTextra*
Sonntag, 30. Juli (in Tilburg):
Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D (VF3) /ONE
Sonntag, 30. Juli (in Deventer):
Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C (VF4) /ONE

Halbfinale
Donnerstag, 3. August (in Enschede):
Sieger VF1 – Sieger VF4 (HF1) /ARD
Donnerstag, 3. August (in Breda):
Sieger VF2 – Sieger VF3 (HF2) /ARD

Finale
Sonntag, 6. August (17 Uhr in Enschede):
Sieger HF1 – Sieger HF2 /live ZDF SPORTextra